Les délégations

Mairie de Saint-Léon

Hôtel de ville

1, place de la République
31560 SAINT-LÉON

Tel : 05 61 81 92 03
Fax : 05 61 81 77 41

mairiedesaint-leon@wanadoo.fr

Formulaire de contact

 

Horaires d'ouverture :

Du lundi au vendredi de 8h-12h/14h-17h

 

Permanence des élus :

Mr le Maire :  

     mercredi : 9h-12h

     samedi : 10h-12h  

 

Les Adjoints :

     vendredi : 14h-17h

 

Agence postale :

Du lundi au vendredi de 8h à 12h

 

Le marché :

Tous les lundis de 14H à 19H sur la place du village

PDF

Envoyer par mail

Envoyer par mail


Séparés par des virgules
Vous êtes ici :

LES DÉLÉGATIONS

  • Délégations des Adjoints au Maire

         ⇒ Mme ESCACH Magali - 1ère adjointe au Maire

             • Personnel communal (suivi des carrières, formation, remplacement et congés)

             • Affaires scolaires (relation avec les parents et les enseignants)

             • Affaires périscolaires (ALAE, ALSH, Cantine scolaire)

          M. POUNT-BISET Pierre - 2ème adjoint au Maire

             • Urbanisme (relation avec les bureaux d'étude, préparation des documents d'urbanisme, contrôle des déclarations d'urbanisme)

             • Voirie et réseaux (entretien, circulation, signalisation)

         ⇒ Mme PEZ Andrée - 3ème adjointe au Maire

             • Affaires sociales (fonctionnement du CCAS communal)

             • Fêtes et cérémonies (organisation des fêtes locales et commémoratives)

             • Vie associative (relation avec les associations de la commune)

         ⇒ M. CAZAUX Gilbert - 4ème adjoint au Maire

             • Travaux (suivi des travaux, réunions de chantier, préparation des marchés)

             • Agriculture (calamités agricoles, relation avec les agriculteurs et les organismes agricoles)

 

  • Les délégués communaux

         ⇒ Délégués auprès du SIECHA

             • 2 délégués titulaires : LANDET Jean-Claude, CAZAUX Gilbert

             • 2 délégués suppléants : MORIN Barbara, COLOMBIES David

         ⇒ Délégués auprès du SIEH

             • 2 délégués titulaires : LANDET Jean-Claude, DERS Jean-Jacques

         ⇒ Délégués auprès du SCOT Lauragais

             • 1 délégué titulaire : LANDET Jean-Claude

             • 1 délégué suppléant : POUNT-BISET Pierre

         ⇒ Délégués auprès du SITPA

             • 1 délégué titulaire : TAHAR Malika

         ⇒ Délégués auprès de la Chambre des Métiers

             • 1 délégué titulaire : PEZ Andrée

             • 1 délégué suppléant : GERS Henri

         ⇒ Délégués auprès de la Chambre de Commerce

             • 1 délégué titulaire : POUNT BISET Pierre

             • 1 délégué suppléant : MARRASSÉ Nelly

         ⇒ Délégués auprès de la Chambre d'Agriculture

             • 1 délégué titulaire : CAZAUX Gilbert

             • 1 délégué suppléant : DERS Jean-Jacques

          Elu en charge des questions de défense nationale

         • ESCACH Magali

  • Elu en charge de la sécurité routière

         • GERS Henri