Elections Terres du Lauragais

Mairie de Saint-Léon

Hôtel de ville

1, place de la République
31560 SAINT-LÉON

Tel : 05 61 81 92 03
Fax : 05 61 81 77 41

mairiedesaint-leon@wanadoo.fr

Formulaire de contact

 

Horaires d'ouverture :

Du lundi au vendredi de 8h-12h/14h-17h

 

Permanence des élus :

Mr le Maire :  

     mercredi : 9h-12h

     samedi : 10h-12h  

 

Les Adjoints :

     vendredi : 14h-17h

 

Agence postale :

Du lundi au vendredi de 8h à 12h

 

Le marché :

Tous les lundis de 14H à 19H sur la place du village

PDF

Envoyer par mail

Envoyer par mail


Séparés par des virgules
Vous êtes ici :

Elections Terres du Lauragais

Suite à la fusion des 3 communautés de communes COLAURSUD, COEUR LAURAGAIS et CAP LAURAGAIS, le bureau exécutif de notre nouvelle communauté de communes TERRES DU LAURAGAIS a été élu Lundi 30 Janvier 2017.

 

Voici les résultats :

Président : Mr Christian PORTET Maire de Calmont

Vice- Présidents :

1er vice-président    : Gilbert HEBRARD Maire de Vendine (administation générale et aménagement du territoire)

2e   vice-président   :  Olivier GUERRA Maire de Gardouch( développement économique)

3e   vice-président   :  Pierre IZARD Conseiller municipal de Villefranche de Lauragais ( transition énergétique)

4e   vice-président   :  Bernard BARJOU Adjoint au maire de Villefranche de Lauragais ( finances et marchés publics)

5e   vice-présidente :  Laurence KLEIN Maire de Sainr Pierre de Lages ( petite enfance et relais d'assistantes maternelles)

6e   vice-président   :  Jean-Pierre HOUILE Maire de Segreville ( environnement, déchets ménagers et assainissement )

7e   vice-présidente :  Marie-Claire GAROFALO Maire de Montgeard ( développement touristique)

8e   vice-président   :  Jean-François PAGES Maire d'Avignonet Lauragais ( culture et communication)

9e   vice-présidente :  Sophie ADROIT Adjoint au maire de Cambiac ( urbanisme et équilibre territorial)

10e vice-président   :  Jean-Clément CASSAN  Maire de Caraman( enfance jeunesse, vie associative et sports)

11e vice-présidente :  Francette NONO Adjoint au maire de Renneville ( patrimoine, espaces verts et chemins de randonnée)

12e vice-président   :  Marc MENGAUD Maire de Lanta ( voirie et transports)

13e vice-présidente :  Michèle TOUZELET Adjoint au maire de Ste Foy d'Aigrefeuille ( service à la personne)

14e vice-président   :  Jean-Claude LANDET Maire de Saint-Léon ( lacs, rivières et zones humides)

Les membres du bureau :

Marie-Claude PIQUEMAL-DOUMENG Maire de Villefranche de Lauragais

Laurent MIQUEL Maire de Vieillevigne

Nicolas FEDOU Maire de Villenouvelle

Michel DUTECH Maire de Nailloux

Blandine CANAL Maire de Mauvaisin

Esther ESCRICH-FONS Maire de Saint Germier